Сторінки

понеділок, 7 грудня 2009 р.

Кохання, як воно є...

"Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я...

"Мастер и Маргарита", М. Булгаков

Холодно

"Холодно так, что ужас просто. До костей, до корней волос. Дождь, представляете? Несмотря на середину декабря - дождь! И Температура- что-то там выше нуля. А холодно! Холодно, и все тут.
И вот начинаешь греться. Сначала чай. Холодно. Больше чая. Холодно. Хорошо, спортивный костюм, кофта, плед. Ноги в шерстяные носки и тоже в плед.
Хрен там. Холодно.
Это что-то внутри тебя мерзнет. Ну не то чтобы это было какое-то открытие для тебя, но по крайней мере, ты уже находишь в себе силы признать: все-таки внутри. Признаешь, и кажется - нормально, пол дела сделано.
И ты давай греться!
Спортом позанимаешься. Раз - два, три - четыре, пресс качаешь, и думаешь: вот фигурка-то будет! Но надо заканчивать, потому как холодно.
Комедии - одна, другая, третья. Холодно так, что зуб на зуб не попадает.
"Наша Раша", "Камеди - клаб", "КВН", "ПрожекторПерисХилтон", "Большая разница" и "Аншлаг" - короче, все, что вспоминаешь. Потому что думаешь: смех - это круто, это греет. Смотришь, смеешься. Ставишь на паузу, идешь заваривать чай. Горячий, зеленый чай. И заодно пледом укутываешься. Причем, стараешься побыстрее это все сделать, потому что очень хочется скорее отжать паузу, потому что жутко интересно, чтож там дальше будет с товарищем Дулиным и его коллегой. Потому что ржачно очень. Закуташся целиком, чай в руках держишь, и вдруг до тебя доходит: а ведь холодно-то как!
Ну чего еще сделать? Поработать? Холодно.
Погулять? Побродить по вечернему городу под зонтом, посмотреть на огоньки... Холодно.
Набрать знакомый номер и поболтать? Холодно.
Почитать? Поспать? Посидеть в интеренте? Написать стих? Перекраситься в рыжий цвет? Выщипать брови? Накрасить ногти? Убрать квартиру? Принять горячий душ? Записаться на танцы? сходить на футбол?
К чертям!!! Холодно!!! ХО- ЛОД - НО ! ! !
И вот тут признаешься себе - наконец-то!!! Спустя столько времени... - признаешься, что никуда ты от этого не денешься.
"- Мы говорили на эту тему много раз. Ты знаешь мою позицию.
- Да.
- Ну и зачем же ты мучаешь себя, если все прекрасно знаешь? Если знаешь, что никогда ничего не изменится?
- У меня тоже никогда ничего не изменится. Но теперь я больше не мучаюсь. Теперь я учусь со всем этим жить..."
Подслушанный обрывок разговора - как будто о тебе. Как будто запасной выход. Тебе все еще холодно, но ты можешь играть в снежки. Или кататься на лыжах. Или лепить снежную бабу - как в детстве. Бежишь, катаешься, лепишь - неважно, тебе можно, сколько угодно, без перчаток и шапки, тебе не страшно заболеть, тебе не будет холодней, чем есть сейчас, потому что холодней не бывает!
А там весна, и кто его знает...."

Автор: Даша Куцыгина